Total Tayangan Halaman

Minggu, 22 Mei 2016

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia kelas 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MEMBUAT KARANGAN
Sekolah
: SDN 3 Sukasenang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: III/ 2
Pertemuan Ke-
:
Alokasi Waktu
2 X 35
Hari / Tanggal
:

A.    Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi.
B.     Kompetensi Dasar
Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
C.    Indikator
1.      Menulis karangan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang baik
2.      Menulis karangan sesuai dengan ejaan yang benar
3.      Menulis karangan menggunakan huruf kapital sesuai
4.      Menulis karangan menggunakan tanda baca yang tepat
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan gambar seri, siswa dapat menulis karangan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang baik.
2.      Melalui pengamatan contoh ejaan dalam karangan, siswa dapat menulis karangan dengan ejaan yang benar
3.      Melalui pengamatan contoh huruf kapital dalam karanagan, siswa dapat menggunakan huruf kapital, yang sesuai
4.      Melalui pengamatan contoh tanda baca dalam karangan, siswa dapat menulis karangan menggunakan tanda baca yang tepat
E.     Karakter yang dikembangkan
1.      Disiplin
2.      Motivasi
3.      Kecermatan
4.      Keberania
5.      Tanggung jawab
F.     Materi Pelajaran
Menulis karangan dengan memperhatikan
1.      Pemilihan kata dan kalimat
2.      Ejaan
3.      Huruf kapital
4.      Tanda baca
G.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Demonstrasi
4.      Pemberian tugas
H.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
a.       Mengkondisikan siswa siap belajar menulis karangan dengan menyiapkan alat tulis
b.      Memberikan apersepsi dengan tanya jawab tentang karangan yang pernah dibaca dan dibuat
c.       Memotivasi siswa untuk manulis karangan
d.      Memotivasi belajar siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membuat karangan (Melatih motivasi)
2.      Kegiatan inti
a.       Siswa dibawah bimbingan guru mengamati gambar, secara seksama, kemudian guru menstimulasi siswa untuk berpendapat (Melatih keberanian)
b.      Siswa dibawah bimbingan guru mengamati karangan secara seksama, dengan memperhatikan pemilihan kata kata, kalimat, ejaan, uruf kapital, dan tanda baca (melatih kecermatan)
c.       Siswa dibawah bimbingan guru dilatih memahami isi karangan dari gambar melalui tanya jawab (Melatih tanggung jawab)
d.      Siswa dibawah bimbingan guru dilatih membuat karangan melalui media gambar yang disediakan guru dengan memperhatikan pemilihan kata, kalimat, ejaan, huruf kapital, dan tanda baca (Melatih tanggung jawab)
e.       Siswa dibawah bimbingan guru mengmpulkan karangan yang telah dibuat (Melatih tanggung jawab dan disiplin)
3.      Kegiatan akhir
a.       Sisa dibawah bimbingan guru menyimpulkan penulisan karangan dengan memperhatikan kata, kalimah, ejaan, huruf kapital dan tanda baca.
b.      Guru melakukan penilaian hasil karangan siswa
c.       Guru memberikan tindak lanjut dengan PR membuat karanagn sederhana dengan tema bermain, bagi yang belum berasil membuat karangan perlu diperbaiki kembali
I.       Alat, media, dan sumber belajar
1.      Alat dan media         : contoh karangan, gambar
2.      Sumber                      : buku paket ‘Aku Bangga Bahasa Indonesia’ kelas 3, diktat kecil guru.
J.      Penilaian
1.      Penilaian Proses
Penilaian proses belajar untuk melihat karakter siswa
2.      Penilaian hasil belajar
Penilaian hasil belajar dengan mengamati karangan yang telah dibuat siswa
3.      Instrumen penilaian
a.       Lembar pengamatan proses belajar siswa
b.      Lembar pengamatan hasil menulis karangan siswa
4.      Kunci jawaban
a.       Pengamatan proses belajar dengan memperhatikan aspek: disiplin, motivasi, keberanian, kecermatan, dan tanggung jawab.
b.      Pengamatan hasil menulis karangan dengan memperhatikan aspek: pemilihan kata, kalimat, ejaan, huruf capital, dan tanda baca
5.      Kriteria Penilaian
a.       Penilaian setiap aspek menggunakan criteria
Nilai 5 (Baik Sekali) jika maksimal
Nilai 4 (Baik) jika hampir maksimal
Nilai 3 (Cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) jika hanya sebagian kecil baik
Nilai 1 (Sangat Kurang) jika tidak ada yang baik
b.      Rata-rata akhir desimal 0,5 atau lebih nilainya dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 nilainya dibulatkan ke bawah.
c.       Nilai akhir penilaian menggunakan rumus :
Nilai akhir (NA) menggunakan :



Mengetahui :
Kepala Sekolah

Pengajar




………………………………
NIP :
……………………………….



Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PROSES SISWA BELAJAR
No.
Nama Siswa
Aspek
Jumlah
Nilai
Nilai
Rata-rata
1
2
3
4
5

































































































































































































































Jumlah







Rata-rata








Keterangan :
Aspek 1 = Disiplin
Aspek 2 = Motivasi
Aspek 3 = Keberanian
Aspek 4 = Kecermatan
Aspek 5 = Tanggung jawab
Penilaian tiap aspek menggunakan kriteria :
Nilai 5 (Baik Sekali) jika maksimal
Nilai 4 (Baik) jika ampir maksimal
Nilai 3 (Cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) jika hanya sebagian kecil baik
Nilai 1 (Sangat Kurang) jika tidak ada yang baik

Rata-rata akhir desimal 0,5 ata lebih nilainya dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 nilainya dibulatkan ke bawah.

Sukasenang, …………………………………..
Penilai,



…………………………………………………




Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN HASIL MEMBUAT KARANGAN
No.
Nama Siswa
Nilai Aspek
Jumlah Nilai
Nilai
Rata-rata
1
2
3
4










































































































































































































Jumlah






Rata-rata







Keterangan :
Aspek 1 = Pemilihan Kata dan Kalimat
Aspek 2 = Ejaan
Aspek 3 = Huruf Kapital
Aspek 4 = Tanda Baca
Penilaian tiap aspek menggunakan kriteria :
Nilai 5 (Baik Sekali) jika maksimal
Nilai 4 (Baik) jika ampir maksimal
Nilai 3 (Cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) jika hanya sebagian kecil baik
Nilai 1 (Sangat Kurang) jika tidak ada yang baik

Rata-rata akhir decimal 0,5 ata lebih nilainya dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 nilainya dibulatkan ke bawah.

Sukasenang, …………………………………..
Penilai,



…………………………………………………




Lampiran
REKAPITULASI NILAI
No.
Nama Siswa
Nilai
Nilai Akhir
Keterangan
1
2























































































































































Keterangan :
1.      Nilai akhir (NA) menggunakan :
2.      Nilai KKM = 7,5

Sukasenang, …………………………………..
Penilai,

…………………………………………………


Tidak ada komentar:

Posting Komentar